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税收筹划,成都记账报税必学必看三

        税收筹划,成都记账报税必学改看,税收筹划又称合理避税。它来源于1935年英国的“税务局长诉温斯特大公”案。当时参与此案的英国上议院议员汤姆林爵士对税收筹划作了这样的表述:“任何一个人都有权安排自己的事业。如果依据法律所做的某些安排可以少缴税,那就不能强迫他多缴税收。”这一观点得到了法律界的认同。经过半个多世纪的发展,税收筹划的规范化定义得以逐步形成,即“在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。”以下盛世领航简述税收筹划,成都记账报税必学必看

税收筹划_成都记账报税必学必看1:旅游就要缴个税
  现在一些企业财务人员一听说单位要安排旅游就恐惧。因为一些税务机关解释:旅游要扣个人所得税。旅游要不要扣个税?税务规定要扣个税的包括两种情况:一是以现金发放旅游费用,应并入当月工资薪金缴纳个人所得税。一是对于单位的营销人员,以旅游形式进行奖励,需要缴纳个人所得税。其他形式并无规定需要缴纳个人所得税。因此, 税收筹划,也不必闻旅游色变,安排好了,尽管游得痛快。


税收筹划_成都记账报税2:不拿发票多缴税
  税务机关实施“以票控税”,企业所有的支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支。能够取得合法凭证成了企业节税的重要方法。有些人不以为然,不开发票对方收得便宜,要开发票对方收得贵,羊毛出在羊身上,结果是一回事。
  是不是一回事,看看例子:购买1000元的文具,不开发票给900元,开发票给1000元,相差100元。多给100元,所得税少交330元,少给100元,所得税多交330元。多给100元获得发票,实际上还是能给企业带来收益。企业人员应该明白:不拿发票就会多缴税。
税收筹划_成都记账报税必学必看3:年终奖节税有木有?
  税收筹划,年终奖的计算方法其实并不复杂,只要套用公式,每个人都可以轻松算出自己应缴的个人所得税。先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后再用如下公式计算:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金 适用税率-速算扣除数。
  例:在某事业单位工作的小张年终奖为5000元,5000元除以12个月,结果为416.67元,属于下表中的第1级“不超过500元”,适用税率为5%,小张的应纳税额=5000元×5%-0=250元。
  成都记账报税,而在外企工作的王女士年终奖为7万元,7万元除以12个月,结果为5833.33元,属于表格中的第4级“超过5000元至20000元”,适用税率为20%,王女士的应纳税额=70000元×20%-375=13625元。
  成都记账报税,也有一种情况例外,不适用上面的计算公式,即员工的当月工资薪金收入很低,以至于低于税法规定的费用扣除额2000元,这种情况下计算公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
  例:刘先生年终奖15000元,当月工资为1500元,费用扣除额2000元与工资的差额为500元,则其应纳税额=(15000-500)×10%-25=1425元。年终奖税收筹划技巧一 化零为整法“去年的年终奖通常是今年春节前才发,假如老板好心赶着12月前发年终奖,就会好心办 坏事 。”地税部门特别提示,年终奖作为全年一次性奖金,包括年终加薪等各项年度奖金,在一个纳税年度内,只允许采用一次分解12个月确定税率计税。就是说,一年中出现两笔年终奖收入,只能有一次享受“除以12”的税收优惠。
  假设某公司A级员工年终奖为2万元,当月工资为5000元,则其当月工资部分个税应缴325元;2万元年终奖部分个税应缴1975元。税款总计为2300元。但是,如果单位单独设置了半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,税法要求是一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。假设A级员工的单位将2万元年终奖分成1万元“业绩奖”和1万元“先进奖”两笔发放,那么先进奖加工资将达到15000元,税率20%,只有1万元业绩奖可以除以12个月计算,A级员工当月总计缴税将达到3200元。看,一个奖项设置不同,就需多缴900元税款,税款比原来增加了42.22%。
年终奖税收筹划技巧二 化整为零法
  不同收入人群的年终奖相差较大,税款也相差很大。有时候化整为零反而能省钱,也没有改变公司的年终奖发放制度。方法一是将年终奖分拆为13个月工资和年终奖两部分;方法二是将年终奖分拆到12个月当中,每月增加一定收入。
  方法一:以月薪1万元、年终奖7万元为例,如果按照正常的缴税方式,由于年终奖70000/12=5833.33元,应适用20%征税率这一档,因此应缴税70000×20%-375=13625元。如果将原本的年终奖7万元定义为发放“1.2万元的13个月工资”及“5.8万元年终奖”,则年终奖应为58000/12=4833.33元,应适用15%的征税率这一档。
  因此应缴税=13个月工资税金1625元+年终奖税金(58000×15%-125)=10200,少纳税金13625-10200=3425元,节约了25%税金。
  方法二:不发放年终奖金,而是将奖金平摊到各月中。例:每月工资1800元,年终奖25000元(有单位设定,如果该员工工作业绩未达要求,则在第四季度逐步扣发工资奖金),如果按照传统的做法,该人年终奖应缴个人所得税(25000-200)×15%-125=3595元。如果将其年终奖分摊至每月发放,则是25000/12+1800-2000=1883.33元,应缴税(1883.33×10%-25) ×12=1959,节约了3595-1959=1636元的个人所得税。
年终奖税收筹划技巧三 零头递延法
  员工们拿到工资条后,经常发现这样的“不公平”现象:小张的年终奖比小王多出1元钱,税款却多交了274元,这是怎么回事呢?
  原来,年终奖9个纳税区间的起点均为税率变化的相应点,会出现税前收入虽然增加,但税后收入不升反降的情况。如年终奖为6001元,除以12正好比500元多8分钱,适用10%的税率,个税为575.1元,税后收入为5425.9元。而年终奖为6000元时,除以12正好为500元,适用5%的税率,个税仅为300元,税后收入为5700元,相差274.1元。
  因此,企业在筹划年终奖时应该充分考虑这一点。可采用的对策是“零头递延”法。即一旦计算出商数和税率临界点相差不多的年终奖,可以将奖金零头滞后一个月发放。
  据了解,有些单位用购物卡、各种礼品以及免费旅游等方式代替奖金奖励员工的行为,税法对于这种情况也作了明确说明,即“所发生费用应与当期的工资薪金合并,全额计入应税所得”,按照“工资、薪金所得”项目依法征收个人所得税。
  有经验的税务人员表示,以上“奖金多1元,税款多出好几百元”的情况也适用于工资薪金的情况。因此,单位应科学安排季度奖、先进奖、加班奖等额外奖金的发放时间,不宜过度集中在年底年初等时段,而是应选择在工资薪金收入较少的月度。这样,个人所得税适用的税率没准儿就会低一个层级,少缴不少税款。

税收筹划4:到底几年算坏帐
  企业经营不能收回的款项变成坏帐,坏帐是企业经营难以避免的损失。到底经过多长时间不能收回的款项才算是坏帐?两年?三年?两年也对,三年也对。对于外资企业而言,两年不能收回的款项属于坏帐,对于内子企业而言,三年不能收回的款项作为坏帐。这又是内资企业与外资企业的一个差异。另外,外资企业税前不能计提坏帐准备,内资企业税前可以按规定计提坏帐准备,这也是一个差异。了解规则,才能合理利用规则。


税收筹划5:出租就不能免税
  单位租赁房屋需要按租金缴纳房产税,房产税率为12%,外资企业适用城市房产税税率为18%。除了房产税还有税,出租房屋的收入税负不轻。对外资企业,广东规定:新购置的房产可以销售免征房产税三年的优惠政策。
  有家公司购买了一层办公楼,一半自用,一半出租,去申请免税被税务机关退了回来:房屋出租部分不能免房产税。企业无奈,只好咬紧牙关缴纳了18%的房产税。真是冤枉到家。广东规定的免税条件是不分自用还是出租。企业多缴了税还被蒙在鼓里。
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